0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Грязный Гарри / Dirty Harry

Полицейский инспектор Гарри Каллахен пользуется дурной репутацией у своего высокого начальства из-за беспощадности в обращении с преступниками. Эта беспощадность имеет своё объяснение: преступники всё чаще уходят от ответственности. Даже арестованные на месте преступления, они при попустительстве адвокатов, судей и полицейских чиновников добиваются смягчения наказаний, амнистий и т.п. И вновь выходят на свободу, чтобы сеять смерть. Каллахен, прозванный «Грязным Гарри», за то, что вынужден выполнять самую грязную и кровавую полицейскую работу, по мере сил старается действовать так, чтобы преступники не уходили от наказания...

Смотреть фильм Грязный Гарри / Dirty Harry онлайн бесплатно в хорошем качестве

Фильм возник, когда в США росла обеспокоенность общества политической ситуацией, в частности, войной во Вьетнаме и скандалом в Уотергейте. Это подрывало доверие общества к действующим законам и политической структуре. Это нашло своё отражение и в фильме: так главный герой обозначает своё мнение к действующим законам, называя их сумасшедшими.


Фильм изначально был назван «Dead Right». В 1993 году британский режиссёр Эдгар Райт снял пародию на «Грязного Гарри», которая была названа именно «Dead Right».


На роль Гарри Каллахена претендовали Пол Ньюман (отказался от роли по политическим соображениям) и Фрэнк Синатра (отказался от роли из-за повреждённой руки).


В 2012 году картина была включена в Национальный реестр фильмов США.


На сюжет повлияла история с реально существовавшим в США маньяком по кличке Зодиак (отсюда прозвище персонажа фильма — «Скорпион», один из зодиакальных знаков).


Финальная сцена, в которой герой Клинта Иствуда бросает в воду свой полицейский значок, является отсылкой к аналогичной сцене в вестерне Фреда Циннемана «Ровно в полдень» (1952). Вначале Иствуд противился, говоря, что, выбросив значок, его герой показывает, что уходит из полиции. Режиссёр Дон Сигел в свою очередь твердил, что таким образом КалЛахан показывает своё презрительное отношение к засевшим в полиции бюрократам. Поначалу верх взяла точка зрения Иствуда, однако с течением времени он передумал и согласился снять сцену со значком, как её задумывал Сигел.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Фильмы / Зарубежные фильмы / Грязный Гарри / Dirty Harry