0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Соломенные псы / Straw Dogs

Дэвид Самнер — молодой американский математик, который устал от хаоса, творящегося в колледже, где он преподавал. Дэвид хочет уединиться: вместе с женой Эми он переселяется в новый дом на побережье в одном из городков Англии, где родилась и выросла Эми. Но жизнь на новом месте не заладилась. Дэвид занят своими исследованиями, Эми же скучно, и она начинает флиртовать с местными мужчинами. Кроме того, появляется напряжённость с соседями, которым новенькие не очень нравятся.

Смотреть фильм Соломенные псы / Straw Dogs онлайн бесплатно в хорошем качестве

В этом фильме дебютировал Кен Хатчинсон.


Полный вариант фильма имеет хронометраж 118 минут.


Название фильма взято авторами из известного изречения древнекитайского философа Лао Цзы: «Небо и Земля не милосердны — люди для них — лишь соломенные псы». Изречение восходит истоками к древней китайской традиции украшать религиозные праздники изображениями собак, выполненных из соломы, которые по окончанию церемонии выбрасывались или сжигались. В настоящее время, в частности в английском языке, термин соломенные псы является эвфемизмом для чего-то ненужного, либо созданного с единственной целью быть уничтоженным.


На главную мужскую роль пробовались Дональд Сазерленд, Джек Николсон и Сидни Пуатье. На главную женскую — Дайана Ригг, Шарлотта Рэмплинг и Хелен Миррен. Выбранный на роль Дастин Хоффман вообще-то ненавидит насилие в кино и как-то признался, что согласился на эту роль только из-за денег.


В сцене, в которой герой Дастина Хоффмана впервые появляется в местной забегаловке, режиссёру Сэму Пекинпа (1925-1984) не нравилась реакция остальных персонажей на его появление, которое они посчитали вторжением в собственный мирок. В одном из дублей он решил попробовать снять, как герой Хоффмана заходит туда без брюк. На этот раз среагировали все так, как ему и было нужно.


Перед началом съёмок Сэм Пекинпа заставил Дастина Хоффмана и Сьюзен Джордж пожить вместе на протяжении двух недель, а компанию им составил второй автор сценария Дэвил Зелаг Гудман (1930-2011). В сценарии вошли некоторые их реплики этого периода.


Герой Т.П. МакКены (1929-2011) держит руку на перевязи. В сценарии этого не было. Актёр действительно сломал руку на вечеринке, организованной режиссёром Пекинпой.


Завершение съёмок оказалось под угрозой, когда один из авторов сценария и режиссёр Сэм Пекинпа подхватил воспаление лёгких после пьянки ночь напролёт с Кеном Хатчинсоном. Лечили его в Лондоне, а в режиссёрское кресло вернули только после твёрдого обещания до конца съёмок не пить.


Хромоты Генри Найлса в сценарии прописано не было. Актёр Дэвид Уорнер сломал ногу незадолго до начала съёмок, но к их началу уже мог передвигаться с тросточкой. Из-за перелома его отказались страховать, а, следовательно, его фамилию в титрах не указали.


Съёмки проходили в деревне, а в некоторых эпизодических ролях снялись местные жители, которые понятия не имели, что это за фильм. По выходе фильма в прокат они были в шоке от своего участия в фильме, который шёл настолько вразрез с их собственными моральными установками.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Фильмы / Зарубежные фильмы / Соломенные псы / Straw Dogs