Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Торпедоносцы / Torpedoflieger

Фильм по мотивам военных рассказов Юрия Германа. 1944-й год. Вторая мировая война. Полк морской авиации базируется на небольшом аэродроме. Для летчиков это одновременно - и фронт, и тыл. Они выполняют боевые задания и возвращаются к своим семьям. Но каждый вылет может оказаться последним.

Смотреть фильм Торпедоносцы / Torpedoflieger онлайн бесплатно в хорошем качестве

Фильм снят по мотивам неоконченной повести Юрия Германа «Здравствуйте, Мария Николаевна».


Съёмки фильма проводились в Полярном.


Для съёмок фильма были использованы самолёты из фонда музея ВВС СФ в Сафоново. Ил-4, исполняющий главную роль — это самолёт, собранный из четырёх, найденных по Кольскому полуострову. Центральную часть самолета обнаружили под Краснощельем, правую консоль доставили с места крушения Ил-4 под Луостари, левую консоль, стойки шасси и хвостовую часть поисковики нашли в районе Гремихи, а оборудование кабины и её переднюю часть обнаружили под Мурманском. Двигатели АШ-82 взяли от Ли-2. Самолёт не летал, но был способен самостоятельно рулить по аэродрому. Рулил для съёмок подполковник Владлен Бондаренко. После съёмок самолёт остался в ангаре как музейный экспонат, второй Ил-4 сожгли во время съёмок. В 1998 году крыша музейного ангара рухнула прямо на Ил-4 и самолёт был полностью разрушен. Впоследствии машина была восстановлена энтузиастами.


Аэродромные сцены фильма снимали в Сафоново-1. Эпизоды в клубе были сняты в гарнизонном Доме офицеров флота. Концерт снимали в ДОФе Североморска. Некоторые эпизоды (в том числе на причале) также были сняты в Сафоново.


В фильме был снят настоящий истребитель Messerschmitt Bf.109F4/Trop W.Nr. 10132 «CD+LZ» немецкого аса Хорста Карганико (60 воздушных побед). На этом самолете Хорст 12 августа 1942 г. эскортировал разведчик, но был подбит в бою летчиками 19-го ГвИАП и совершил вынужденную посадку в районе Мурманска (отверстия от пуль в самолёте — настоящие). Самолёт был случайно найден в 1980 году в Мотовском заливе и с помощью вертолета Ми-6 вывезен в музей авиации Северного Флота в Сафоново, где был минимально отреставрирован для экспозиции.


В интервью японским журналистам Семён Аранович сказал о своей картине: «Торпедоносцы» — это история о советских камикадзе».

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Фильмы / Фильмы СССР / Торпедоносцы / Torpedoflieger